Индикаторы для бинарных опционов на краткосрочном таймфрейме

Бинарные опционы на сегодняшний день являются одним из самых популярных видов среди торговли. Этот инструмент известен благодаря возможности быстрого заключения сделок и получения прибыли. Чтобы не потерять свой капитал, а приумножить, необходимо использовать инструменты для технического анализа.

В этой статье детально опишем индикаторы для бинарных опционов на краткосрочном таймфрейме. Предоставим примеры популярных и надежных помощников для анализа. Дополнительно добавим краткое описание для каждого из них.

Особенности краткосрочной торговли

Следует отметить, что «краткосрочными» контрактами считаются бинарные опционы с периодом экспирации от 15 секунд и до 15 минут. В этот диапазон входят как «турбо», так и «классические» контракты. Во всем остальном – аналогичный принцип работы. За счет небольшого срока экспирации решения нужно принимать практически моментально, соответственно анализ и подготовку нужно делать намного быстрее.

Для краткосрочных таймфреймов нет специальных инструментов, которые показывают высокую доходность. Это обычные индикаторы, которые раньше предназначались для скальпинга на рынке Forex. Сейчас они адаптированы для торговли в этой сфере.

Основные особенности торговли для краткосрочных периодов:

• достаточно сложно проводить анализ по паттернам и графическим фигурам. На таймфрейме 1 и 5 минут очень редко бывают полноценные фигуры. Достаточно большая вероятность того что будет коррекция и сделка не принесет прибыли;
  • для трендовых стратегий необходим дополнительный показатель, который будет подтверждать смену тренда. Может использоваться один из популярных осцилляторов;
  • индикаторы необходимо применять с высокой точностью прогноза, а также с возможностью настройки параметров;
  • краткосрочная торговля предусматривает стабильный рынок и стандартную волатильность. Лучше воздержаться от заключения сделок в момент выхода новостей, отчетов и т.д.

Популярные индикаторы для бинарных опционов на краткосрочном таймфрейме

В качестве примеров будет использоваться индикаторы, которые есть в наборе любого профессионального трейдера. Данные помощники для анализа являются надежными и проверенными инструментами.

Stochastic

Популярный инструмент, который показывает момент отката рынка на нескольких периодах. При восходящем тренде пересечение линий сообщает об откате вниз, на нисходящем – начало отката вверх. Рекомендованный срок экспирации 5 минут. Анализ можно проводить на таймфреймах: 1 час, 30 минут, 15 минут и 5 минут.

Bollinger Bands

Анализ необходимо проводить на таймфрейме 5 минут. Основная идея основана на работе с коррекцией. Трейдер фокусируется на моментах, когда цена формируется возле верхней или нижней линии полосы Боллинджера. Сделки заключаются после 3-х свечей в одном направлении в противоположную сторону. Рекомендуется выбирать срок экспирации 1-2 минуты.

Parabolic Sar

Этот инструмент предназначен для работы с четкими тенденциями. Он позволяет определить моменты перелома тренда с помощью сигнальных линий. В течение 3-5 минут может происходить коррекция, что позволит трейдеру заработать. Можно использовать на таймфреймах 5, 15, 30 минут. Опционы «Call» открывать, когда появляются зеленые, а «Put», когда красные линии.

Необычные индикаторы для бинарных опционов на краткосрочном таймфрейме

SixtySecondTrends

Интересное решение для небольших движений. Для расчета сигналов используется несколько математических алгоритмов. Рекомендовано использовать на периодах 1-5 минут. Сделки необходимо открывать при появлении точек. Красная точка над зелеными свечами – сигнал для открытия контракта «Put», зеленая точка над красными свечами – сигнал для открытия контракта «Call».

Максимальную результативность индикатор показывает на валютных парах. Например, EUR/USD, GBP/USD и USD/CAD.

Deriviative Oscillator

Этот инструмент является набором линий RSI (14), SMA (9) и EMA (3,5). На графике отображается отдельным блоком с гистограммой. Можно применять для торговли акциями, валютными парами (франк, канадский доллар и новозеландский доллар) и индексами. Период экспирации – 5 минут.

Первый сигнал на совершение сделки переход гистограммы с одного направления в другое. Второе – это подтверждение смены тренда на графике. Если гистограмма идет снизу-вверх и формируется новая свеча выше нулевой линии – это сигнал на покупку «Call». Если гистограмма сверху-вниз, то необходимо покупать «Put».

TRIX

Это один из осцилляторов, который работает по принципу скользящих средних. Индикатор формируется из трех скользящих линий. Оптимально использовать для дивергенции и разворотов трендов. Для торговли необходимо добавить линии TRIX (12,7,5).

Вход в сделку необходимо производить после пересечения кривых. Для открытия опционов «Сall» нужно найти пересечение серой линии желтую снизу-вверх, а опцион «Put» – при пересечении сверху-вниз. Оптимально торговать на валютных активах с нормальной волатильностью (EUR/USD, GBP/USD, USD/CAD и USD/JPY).

Наборы индикаторов

Скользящее средние

Для этого набора необходимо добавить на график экзистенциальные скользящие средние с периодом 6, 14 и 26. Применять их нужно на 5-ми минутном таймфрейме. Период, когда все линии последовательно направлены вверх (6,14,26) – возможная положительная динамика. Опцион «На повышение» нужно покупать в точке пересечения средней скользящей с ценой.

Если средние линии последовательно направлены вниз (26,14,6), то в точке, скользящей средней с периодом 14 можно покупать опционы «Put». Срок экспирации составляет. Это достаточно интересный набор с высокой результативностью сделок.

MACD и скользящие средние

Для создания этого набора необходимо добавить такие линии: MACD с периодом 12 и 26, EMA с интервалом 5 и 30. Если торговля будет вестись на активах с высокой волатильностью, то рекомендовано добавить еще EMA (20). Система применяется на активе с четко выраженным трендом. Момент открытия сделок – одновременное пересечение линий индикаторов. Необходимо открывать сделки после подтверждения.

Период экспирации контрактов – 5 минут. Для торговли подойдут акции крупных компаний, индексы, а также некоторые валютные пары. Желательно не торговать в момент выхода новостей и отчетов.

Заключение

Таким образом, индикаторы для бинарных опционов на краткосрочном таймфрейме требуют индивидуальной настройки и тестирования на тренировочном счете. Только после этого можно определить точно, позволяют они принести результат или нет. Очень важно при работе на демо-счете использовать рекомендации по поводу типа активов и времени экспирации.

Дополнительно стоит помнить, что краткосрочные опционы не требуют быстрых решений. Поэтому во время торговли необходимо быть максимально сконцентрированным, чтобы принимать правильные решения. От этого напрямую будет зависеть результативность вашей торговли.